Об искусстве. В двух томах
Москва: Искусство, 1983.
Item #18908
Переплет: Твердый
Страниц: 605,704
Один из составителей сборника Михаил Александрович Лифшиц (1905 - 1983) - одно из самых загадочных и парадоксальных явлений советской эпохи. Философ, эстетик, публицист он приобрел широкую и скандальную известность как обскурант и мракобес, как гонитель всего прогрессивного в искусстве, после того как опубликовал 8 октября 1966 года в Литературной газете свой памфлет против современного искусства ``Почему я не модернист?``.В 1927 году Лифшиц, изучающий самостоятельно немецкий язык, делает открытие, что у Маркса была своя система эстетических взглядов, чего тогда не подозревал никто. Он начинает собирать материалы к антологии ``Маркс и Энгельс об искусстве``, выходящей в 1933, 1938, 1957, 1967, 1976, 1983 годах.По сути, он в одиночку создает марксистско-ленинскую эстетику, впрочем, отличающуюся от того, что преподавалось под этим именем в СССР как земля от неба.
У первого тома подклеен скотчем титульный лист.
Price: $25.00

