Item #32242 Межледниковье: попытка мемуаров. О. Тарутин.

Межледниковье: попытка мемуаров

Санкт-Петербург: Искусство России, 2003.

Item #32242



Переплет: Мягкий
Страниц: 176

Состояние: очень хорошее, небольшие дефекты обложки

Тарутин Олег Аркадьевич (1 июня 1935 – сентябрь 2000) Санкт-петербургский поэт и прозаик. Родился в Ленинграде. Детство провел в послеблокадном городе. В 1953 году поступает на геологоразведочный факультет Ленинградского горного института им. Плеханова, который окончил в 1958 году. Участвовал в нескольких экспедициях: работал на Крайнем Севере, на Дальнем Востоке, в Иране. Участник трех антарктических экспедиций. Свое литературное творчество начал в Литобъединении института, которое вел поэт Глеб Сергеевич Семенов. Печататься начал в 1956 году в журнале «Молодая гвардия», затем его стихи появляются в сборнике «Первая встреча» (1957). Кроме стихов, Тарутин писал прозу (книги `Сертификатный роман`, 1995, и книга мемуаров `Межледниковье`, 1999), издал около десятка остроумных книжек для детей («Верные лапы», «Что лежало в рюкзаке?», «Это было в Антарктиде», «Тридцать два богатыря», «Мы идем по «Эрмитажу» и др.), да к тому же мало кто знает, что он был блестящим и беспощадным эпиграммистом. Вообще, Олег Тарутин был человеком сложной судьбы. Он не примыкал ни к одной литературной группе, а под конец жизни официально вышел из Петербургского союза писателей. У него не сложились отношения с редакциями всех журналов, кроме двух питерских изданий. «Так сложилась моя авторская судьба, что за всю жизнь практически я имел дело лишь с двумя журналами: «тонким» журналом «Искорка» и «толстым» журналом «Нева». Умер в сентябре 2000 года от неизлечимой болезни. Похоронен на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге.

Price: $20.00